Problemas de competitividad. Las exportaciones no se recuperan.

ARGENTINA ES SOLO EL 45vo PAÍS EXPORTADOR DEL MUNDO, UN LUGAR 20 VECES MENOR AL QUE OCUPA ENTRE PAÍSES MEDIDOS POR SU PBI.

(Y COMPARTE ESA POSICIÓN CON ECONOMÍAS MÁS CHICAS)

 

Desde 2011 las exportaciones cayeron 30% y no se recuperan, mientras si lo hacen en algunos otros países

 

1.Introducción. El descenso en las exportaciones no se revierte.

 

La Argentina llego a su máximo de exportaciones en 2011. En ese momento exportó alrededor de 82.000 millones de dólares y en el año en curso llegará a exportar unos 58.000 millones de dólares (en 9 meses las exportaciones apenas crecen 0,7% en comparación con al año anterior, lo que implica apenas un alza de unos 275 millones de dólares).

La Argentina exporto en 2016 y lo hará en 2017 unos 25.000 millones de dólares menos que los que exporto al inicio de la década.

Una buena noticia es que la Argentina en 2016 y 2017 ha revertido el proceso de caídas que venía padeciendo desde que se inició la segunda década del siglo. Pero es cierto que permanece lejos de los mejores números que obtuviera por este concepto en 2011 (año de inicio de la década, y a la vez año del record de exportaciones).

En 2011, a decir verdad, no hubo mayores méritos locales, sino que los altos precios internacionales permitieron por varias vías un mejor resultado (se pagaban mejor los mismos volúmenes despachados, por lo que obtenían más dólares por cantidades equivalentes: y a la vez se permitía exportar a empresas que con aquellos precios eran competitivas pero no lo son ahora con precios menores).

Y además de requerir más exportaciones por razones productivas, Argentina requiere dólares comerciales para dejar de depender de dólares financieros que hoy consigue para financiarse (especialmente para financiar al sector público).

Cabe preguntar, entonces, cuales son los sectores que más han contribuido a ese descenso desde aquel record (2011, año además de inicio de la década -lo que permite comparar resultados en la segunda década del siglo desde su inicio y hasta el momento-).

Y, luego, cabe comparar a Argentina con otros países en el mundo.

 

 

2.Los rubros que explican ese descenso desde 2011 (y por cuándo)

Analizando los datos desagregados por sector provistos por el INDEC a la fecha (exportaciones en 8 meses de 2017) y comparándolos con el mismo periodo de aquel primer año de la década, se comprueba que el mayor descenso en porcentajes esta en las exportaciones de minerales y productos de las industrias extractivas (71%) seguida de las caídas de exportaciones de calzado (63%), de madera  carbón (56%), y de  textiles (56%).Los menores precios y las dificultades regulatorias y del entorno de negocios, que llevaron a menor producción, en el primer caso (fue la principal causa) y los problemas de competitividad (en los demás) fueron las razones principales para explicar el descenso. Además, claro, de relevantes difíciles circunstancias externas.

Y si se computa en millones de dólares, las mayores caídas fueron -en el periodo comparado- en los minerales y los productos de las industrias extractivas y luego de ese rubro se destaca el descenso (midiendo perdida de ingreso de dólares) de las exportaciones de vegetales -commodities agrícolas-, y luego del material  de transporte (los tres descienden en rangos de 3.100/3.200 millones de dólares en el lapso medido).

El cómputo de las diferencias de ingresos por exportaciones argentinas comparando 8 meses de 2011 con 8 meses de 2017 es de 17.000 millones de dólares (17.066 exactamente) lo que implica un descenso del 30% entre 8 meses de 2011 y 8 meses de 2017.

A continuación se desagregan las diferencias en el lapso referido por principales rubros:

  • Las exportaciones de animales vivos y productos del reino animal cayeron 12% (401 millones de dólares).
  • Las de vegetales cayeron 26% (3.256 millones de dólares).
  • Las de grasas y aceites descendieron 31% (1.521 millones de dólares)
  • Las de alimentos elaborados descendieron 7,5% (734 millones de dólares).
  • Las exportaciones de minerales y productos de las industrias extractivas cayeron 71% (3.298 millones de dólares).
  • Las exportaciones de químicos cayeron 24% (971 millones de dólares),
  • Las de plástico y caucho cayeron 32% (423 millones de dólares).
  • Las exportaciones de pieles y fueron descendieron 48% (174 millones)
  • Las de madera y carbón bajaron 56% (105 millones de dólares).
  • Las exportaciones de pasta de madera y papel cayeron 48% (239 millones).
  • Las exportaciones de textiles cayeron 56% (356 millones)
  • Las ventas externas de calzado descendieron 63% (14 millones menos).
  • Las exportaciones de manufacturas de piedra, yeso y cemento cayeron 51% (72 millones de dólares),
  • Las de metales preciosos descendieron 9% (155 millones de dólares).
  • Las ventas externas de metales comunes y sus manufacturas cayeron 48% (963 millones de dólares).
  • Las ventas externas de máquinas y aparatos y sus partes cayeron 48% (768 millones de dólares)
  • Las de material de transporte descendieron 44% (3109 millones de dólares).

 

Obsérvese que el descenso en las exportaciones de minerales y productos de las industrias extractivas, en las de vegetales y en las de automotores, cada uno, supone alrededor del 18% del total del descenso; y que esos tres rubros sumados por ende explican más de la mitad (54%) del total del descenso. Más aún, si se agregan las caídas de metales comunes y sus manufacturas y de máquinas y aparatos se obtiene un 70% de la total de caída.

Puede destacarse un impacto en los menores precios para la explicación del descenso en dólares de algunos relevantes rubros (productos del agro o minerales y productos de las industrias extractivas), pero también de la menor producción por problemas regulatorios (el referido rubro de minerales y algo en productos agropecuarios) mientras a la vez pueden destacarse las dificultades de competitividad endógena (en bienes industriales como químicos o máquinas y aparatos).

 

 

3.Comparación internacional

En verdad debe decirse que desde 2011 han descendido las exportaciones en todo el mundo (entre 2011 y 2017). Y que Argentina no escapa a esa dificultad.

Más abajo se despliega una lista de los principales 65 países del mundo por sus exportaciones (fuentes: Trade Net y estadísticas nacionales de países). Son los países que exportan más de 20.000 millones de dólares por año (sumados explican casi 90% de las exportaciones mundiales).

Allí se constata que pese al descenso de las exportaciones en general en el mundo, no en todos los países se produjo descenso.

Así, exportan hoy más que en 2011 China, Hong Kong. México, Suiza, Polonia, Vietnam, Turquía, Republica Checa, Irlanda, Rumanía, Filipinas, Bangladesh y Eslovenia. Y mantienen niveles relativamente similares de exportaciones medidas en dólares (pese a los menores precios internacionales) a los del inicio de la década (2011) Estados Unidos, Corea del Sur, Tailandia, Austria, Hungría, Eslovaquia. Israel, Portugal, Bulgaria y Lituania. Son países que en este rubro han caído muy poco o mantenido números muy similares, aun admitiendo las diferencias de dimensión de los diversos casos.

Argentina está en un conjunto de países que exportan alrededor de 60.000 millones de dólares hoy. En ese conjunto están también Finlandia, Chile, Rumanía, Qatar y Filipinas.

Desde 2011 han superado a Argentina (exportaban menos que Argentina en 2011 y ahora exportan algo mas) Finlandia, Chile, Israel, Rumanía y Eslovaquia. Y Argentina supero a Kuwait. Kazajistán, Nigeria y Venezuela (exportadores de petróleo afectados por menores precios).

 

 

Exportaciones por país en miles de millones de dólares201020112016
China1.5771.8982.097
Estados Unidos de América1.2781.4811.450
Alemania1.2711.4821.340
Japón769823645
República de Corea466555526
Hong Kong400455516
Francia511585488
Holanda492530444
Reino Unido422517411
Italia486588404
Bélgica407475398
Canadá386450389
México298349373
Singapur351409329
Suiza195234304
Emiratos Árabes  Unidoss/d350298
Rusia397516285
España246298281
Taiwán274307280
India220301260
Vietnam7296219
Tailandia195228213
Arabia Saudita250364207
Polonia157188196
Australia212269189
Malasia198226189
Brasil201256185
Republica Checa132162181
Austria144169152
Indonesia157203144
Turquía113134142
Suecia158186139
Irlanda118127129
Hungría94111103
Dinamarca9611294
Noruega13016089
Eslovaquia637877
Sudáfrica8210774
Rumanía496263
Israel586760
Chile718159
Qatar7411457
Finlandia707857
Argentina688257
Filipinas514856
Portugal495955
Iraks/ds/d49
Irán8313048
Kuwait6210246
Ucrania516837
Bangladés192437
Kazajistán578836
Perú354636
N. Zelanda303733
Nigeria8612532
Eslovenia242832
Colombia395630
Venezuela669129
Argelia577329
Angola526628
Grecia273327
Bulgaria202826
Lituanias/d2925
Omán364724
Belarús254123
Pakistáns/d2420

 

Puede decirse que Argentina es un país que está afectado claramente por problemas  de competitividad y por ende ocupa un no destacado lugar en la lista de los países del mundo según sus exportaciones (lista que explica casi 90% del total de exportaciones mundiales). Ese lugar es inferior al que por las dimensiones de su economía le corresponde.

Argentina explica aproximadamente 0,3% de las exportaciones mundiales (2016) mientras explica alrededor del 0,8% del Producto Bruto Mundial que es según el Banco Mundial de 74,3 billones de dólares (Argentina explicaba 0,85% de las exportaciones mundiales en 1960).

Este año las exportaciones mundiales–que llegaron a 20 billones de dólares en 2016 según el Banco Mundial- crecerán según OMC aproximadamente 3%, y las de Argentina menos de 1%, por lo que Argentina perderá mayor participación.

 

4.Conclusión: Los problemas de competitividad surgen de las mediciones

Argentina está entre los 30 principales países del mundo por su PIB (es el 26vo según datos del FMI de 2016) pero por sus exportaciones esta solo entre los principales 50 (es el 45vo país por sus exportaciones). Hay unos 20 países del mundo con un PBI medido en dólares inferior al argentino, que sin embargo exportan más que Argentina.

La caída de las exportaciones desde el inicio de la década (2011) en Argentina es de casi 30%. Cómo se ha visto, hay en ese lapso países en los que las exportaciones han crecido, y otros en los que los niveles se mantienen no muy diferentes entre la fecha de inicio de la década y hoy.

Como se expuso, Finlandia, Chile, Israel, Rumanía y Eslovaquia exportaban menos que Argentina en 2011 y exportan más hoy. Y Filipinas y Portugal han acortado mucha distancia. Y en otros casos hay descensos de exportaciones de un porcentaje mucho menor (Hungría, Austria, Nueva Zelanda o Grecia por caso).

Por ende, puede decirse que los problemas de competitividad que afectan a todos los sectores exportadores argentinos y que el gobierno argentino ha puesto como eje de reformas que son requeridas para mejorar el entorno de negocios efectivamente existen y exigen acciones diversas (internas, en la mejora del entorno macroeconómico, el institucional/regulatorio y el político; y externas, a través de negociaciones internacionales que lleven a acuerdos que permitan mejorar el acceso de productos argentinos a mercados diversos).

 

Marcelo Elizondo

Director General

Desarrollo de Negocios Internacionales (DNI)

Fuente: Consultora DNI

Leer más Informes de:

Comercio Exterior